В центре Челябинска начали сносить заброшенные дома

В центре Челябинска начали сносить старые дома – речь идет о квартале на улице Российской. Как раз там запланировано строительство современного микрорайона. В течение последних двух лет место превратилось в пристанище бомжей, а брошенные дома горели.
Дома с провалившимися крышами и пустыми глазницами окон доживают свои последние часы. Экскаватор беспощадно равняет с землей их собратьев.
"Вот эта часть – она Заручейная называлась, улица Российская была Заручейная – она одна из самых Богом забытых окраин Челябинска. Несколько домов будут сохранены – Российская, 80, Российская, 106 – они объекты культурного наследия – их не снесут, а все остальное, в общем-то, не представляет интереса", – отмечает краевед Юрий Латышев.
В живых останется один из домов на углу. И еще один – в противоположном конце микрорайона.

Он уцелел в большом пожаре, который бушевал здесь сто лет назад – этот небольшой дом с синими ставнями и резными звездами на наличниках. По этим наличникам специалисты, в частности, и определили, что строение очень старое и назвали его объектом культурного наследия. Этот статус поможет сохранить дом и сейчас. Застройщик обещает памятник старины расселить, отреставрировать и вписать в свой микрорайон.
"Для каких-нибудь кофеен, киосков, посмотрим несколько вариантов, также постараемся сделать информационные стенды, чтобы люди могли понимать, что это за квартал, кто здесь жил", – говорит представитель застройщика Валентин Хаванцев.
Будущий квартал застройщик хочет назвать с уважением к истории – "Наследие". Расчищают сейчас всю эту запущенную территорию, где пепелища уже сгоревших частных домов соседствуют с парковками, бурьяном и свалкой.

Пока жилыми здесь остаются пять домов. В том числе и тот самый, с синими ставнями. В нем три десятка лет живет Татьяна Самсонова. Признается, если получится договориться с застройщиком о достойной компенсации, съедет отсюда без сожалений. А пока радуется активным работам.
"Ну, освободят хотя бы, не будет там бомжовника, не будет мусора, очень даже положительно, давно пора уже", – комментирует жительница Челябинска Татьяна Самсонова.
Снести здесь все лишнее планируют за две-три недели. Стройка нового микрорайона стартует только в следующем году. Пока же участок обнесут забором и смонтируют видеонаблюдение, чтобы предотвратить пожары и хулиганство.
В центре Челябинска начали сносить заброшенные дома
Переработки и низкая зарплата: скандал в троллейбусном депо Челябинска
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска