Надежный тыл: добровольцы из Челябинска рассказали, почему едут в зону СВО
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚



Ежедневно из Челябинской области в воинские части Минобороны продолжают направлять десятки добровольцев. Кто эти люди, и почему они решили сделать такой ответственный и непростой шаг?
Прямо перед отправкой – инструктаж и краткий теоретический курс. Бойцам рассказывают, как укрыться от беспилотника и как оказать себе первую помощь – поставить укол анальгетика.
"Открываем – проворачиваем по часовой стрелке, колется препарат крест на крест, парни, ранение в руку – колем в ногу, ранение в ногу – колем в руку".
Дальше будет полигон и боевое слаживание. Обучение длится от двух недель до трех месяцев. В зависимости от опыта бойцов.
"Боевое слаживание проводят наши инструкторы, которые обладают боевым опытом как участия в СВО, так и кто-то был в Сирийской Арабской республике, кто-то принимал участие на Кавказе, человек без боевой подготовки в зону СВО не попадет", – говорит инструктор пункта отбора на военную службу по контракту г. Челябинска Евгений Сафиуллин.

Кто-то здесь из-за чувства долга, другие, как Денис – для того, чтобы поддержать товарищей на передовой.
"Связывался со знакомыми — они позвали к себе, я говорю – ладно, я подумаю, полгода принимал решение и принял", – отмечает доброволец Денис.
Станислав два месяца назад закончил службу в рядах МВД, но отдыхать на пенсии не захотел. Решил, что его навыки еще пригодятся стране.
"Внутри-то уже давно решено – спокойно, нормально к этому отношусь, мужчина должен быть мужчиной и нашими силами мы приблизим победу", – отмечает доброволец Станислав.
Военнослужащие, заключившие контракт с Министерством обороны, получают единовременную выплату два миллиона рублей. А по прибытию в зону СВО бойцам перечисляют еще минимум 210 тысяч рублей ежемесячно. Семьи добровольцев так же могут рассчитывать на государственную поддержку.
Это и первоочередное зачисление в детские сады и школы; путевки в летние лагеря, базы и санатории; льготы при поступлении в учебные заведения, а также поддержка в бытовых вопросах от социальной службы.
Надежный тыл: добровольцы из Челябинска рассказали, почему едут в зону СВО
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 03.07.2025 10:27
О важности остановок во время долгих поездок рассказали водителям в Челябинской области - 03.07.2025 9:56
Предприятия Челябинской области получили федеральные гранты на IT-разработки - 03.07.2025 9:47
Бойцы из Челябинской области выступили на чемпионате вооруженных сил по дзюдо - 03.07.2025 9:33
В Челябинской области откроют обучение для наблюдателей за выборами - 03.07.2025 8:46
Ярмарка, юрты и скачки: деревня под Челябинском готовится к областному Сабантую
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚