Нашествие клопов вредная черепашка ждут в Челябинской области

Клопы с необычным названием вредная черепашка угрожают посевам в Челябинской области. На полях появились личинки этого опасного вредителя, сообщает ФГБУ "Россельхозцентр" по Челябинской области.
Длина тела взрослого клопа превышает сантиметр. Оно закрыто щитком, которое напоминает панцирь черепахи. А личинки мельче размером и не имеют крыльев.
Обитает этот вредитель не только в Челябинской области, но и в Башкирии, Поволжье, на Северном Кавказе. Зимует в лесах под опавшими листьями, весной возвращается на поля. Для этого вредная черепашка способна пролететь даже 50 километров.
Хлебные клопы опасны тем, что повреждают все зерновые колосовые культуры, прежде всего пшеницу. Они прокалывают стебли и высасывают из них клеточный сок. Молодые растения желтеют и засыхают. А поврежденное зерно потом плохо всходит, его уже не используют для выпечки хлеба.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что в национальном парке "Зигальга" начался лет бабочек-боярышниц
Нашествие клопов вредная черепашка ждут в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска
- 18.12.2025 16:17 Уникальные фрески по библейским мотивам разрушаются в здании Ильменского заповедника
- 18.12.2025 15:36 Художница из Челябинска создала инсталляцию с Лениным в сибирской ссылке