Необычные розовые вешенки выращивают в Челябинской области

В Челябинской области начали выращивать необычные грибы. Их Южно-Уральский государственный аграрный университет представил в Челябинске на выставке "Агро-2022".
Речь идет о розовых вешенках. Эти грибы отличаются необычной окраской, которая бледнеет по ходу зрелости.
Вешенки – довольно крупные и плотные, а ножку почти не видно. Их приятный вкус напоминает растение анис, а мякоть не имеет выраженного запаха.

Вешенки считаются диетическим продуктом, поскольку имеют низкую калорийность и содержат полезные для организма вещества. А по содержанию белка эти грибы опережают другие растения, кроме бобовых, и близки к мясным и молочным продуктам.
Как правило, вешенки выращивают в промышленных масштабах, и розовая разновидность – не исключение. Изначально грибы такого цвета произрастали в тропических странах.
Открыли розовые вешенки еще в XVII веке, но теперь их можно выращивать где угодно. Кстати, разновидность необычного цвета по вкусу ничем не отличается от обычной.
Необычные розовые вешенки выращивают в Челябинской области
Последние новости
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика
- 28.01.2026 14:24 Наследство без сюрпризов: как узнать о долгах умерших родственников
- 28.01.2026 14:11 Бронзовый памятник Николаю II установят в Челябинской области