"Непарадный Челябинск" покажут жителям в ходе июньских прогулок

Увидеть необычные места в самом центре города, узнать историю домов и дворов. Жителям Челябинска покажут "Непарадный Челябинск" во время пешеходных экскурсий.
Проведет их автор проекта "Челябинск пешком" Алексей Кондратьев. Так, в субботу, 24 июня, горожан проведут по узким улочкам исторического центра.
Маршрут с названием "Центр 2.0" стартует в 11:00 на перекрестке улиц Елькина и Коммуны и расскажет об известных челябинских купцах и меценатах. Южноуральцы увидят малоизвестный музей, скрытый среди дворов особняк и исторические стены возле современных зданий.
В воскресенье челябинцев ждут сразу два маршрута. Первый, "От вокзала до элеватора", стартует в 13:00 возле железнодорожного вокзала.

Экскурсовод расскажет про врачебно-питательный переселенческий пункт, захват города чехами и объяснит, что такое челябинский тарифный перелом. Также в ходе прогулки туристы узнают, почему во дворе советской школы почти 30 лет стояла церковь, как в городе развивалось телевидение и увидят элеватор.
Вторая воскресная прогулка стартует в 17:00 у памятника Орленку на Алом поле. Она будет посвящена трехвековой истории города, связанной с этим местом. Горожане смогут узнать также о кладах Алого поля.
Организаторы проекта "Челябинск пешком" отмечают, что на прогулки необходима предварительная регистрация в социальных сетях.
"Непарадный Челябинск" покажут жителям в ходе июньских прогулок
Последние новости
- 03.08.2026 20:21 Град с куриное яйцо: грозы и ливни испытывают на прочность Челябинскую область
- 03.08.2026 19:11 Двух жителей Челябинской области уличили в производстве контрафактного алкоголя на 1,2 млн рублей
- 03.08.2026 18:39 "Вечерние моруглесы": чем запомнится июль 2026 в Челябинской области
- 03.08.2026 17:26 Яркие воздушные змеи массово запустят в Челябинской области
- 03.08.2026 16:46 Искусственный интеллект помогает экономить около трети российских пользователей
