Несанкционированные свалки обнаружили в лесах Челябинской области

Большие кучи мусора заметили в лесах возле одного из городов Южного Урала. Экологи муниципалитета бьют тревогу.
О проблеме рассказали специалисты отдела охраны окружающей среды администрации Озерска. Так, по сведениям ведомства, в окрестных лесах за последние дни были обнаружены сразу несколько таких несанкционированных свалок.
Так, помимо непосредственно загрязнения природы, это влечет и другие риски. В частности, из-за установившейся в регионе жаркой погоды, выросла угроза возникновения лесных пожаров. В таких условиях мусор в зеленых массивах может только поспособствовать распространению огня.

На нелегальных стихийных свалках в окрестностях Озерска, среди прочего, были замечены и строительные отходы. Нарушителям грозят штрафы.
"Организация несанкционированной свалки отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – до 500 тыс. рублей", – отметили в администрации Озерска.
Добавим, что жара в ближайшие дни в Челябинской области грозит только усилится – к пятнице, 2 июня, синоптики регионального Гидрометцентра ожидают до +39 градусов в дневные часы.
Несанкционированные свалки обнаружили в лесах Челябинской области
Последние новости
- 23.03.2026 17:27 Жителей Челябинской области предупредили о рисках кишечных инфекций из-за паводка
- 23.03.2026 16:26 Жители Челябинской области стали чаще покупать автомобили в кредит
- 23.03.2026 15:37 Главврача больницы в Копейске заподозрили в превышении полномочий
- 23.03.2026 15:04 В Челябинской области из-за пожара в коррекционной школе эвакуировали людей
- 23.03.2026 14:26 Рекордно теплую погоду в Челябинской области прогнозируют синоптики