Несколько сотен деревьев высадили в сквере Металлургов в Магнитогорске

Полтысячи новых деревьев вместо двухсот аварийных. Такой несложный пример решили в Магнитогорске. В городе заканчивается реконструкция сквера Металлургов. Это старейший парк в исторической части Магнитки. И последний этап – озеленение.
Маленький, но удаленький погрузчик везет саженцы пятилетней липы. Доставка из питомника была на фуре, до лунки – на спецтехнике. Корневая система каждого саженца надежно защищена слоем земли, в которой он рос и мужал. А сверху мешковина.
"Каждая пересадка для дерева, даже растущее в питомнике, — это стресс. Мы подкармливаем, будем ухаживать. Ширина, глубина кома настолько важны, потому что, помимо центрального кома, есть мелкие, которые самую главную влагу дереву и поставляют, чтобы дерево росло и развивалось", – говорит представитель подрядной организации Егор Иванов.
Озеленение – заключительный этап реконструкции сквера. И сейчас как раз лучшее время для приживаемости растений: вегетативная система уходит в спячку. На территории парка будет высажено 500 деревьев разных пород. Какие именно, выбирали жители голосованием на портале Госуслуг. Победили и хвойные, и лиственные породы.
"Сейчас к нам приезжают первые деревья. Это порода — липа мелколистная. Также здесь будет ель колючая, будут клены краснолистные и яблоня Недзвецкого для полноты картины, так сказать, в весенний период, чтобы сквер был цветущим, красивым", – отмечает главный специалист управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Елена Ионова.
Все деревья — из челябинского питомника. Для лучшей зимовки каждый ствол одели в бамбуковую шубку. В течение трех лет представители питомника будут ухаживать за саженцами.
Несколько сотен деревьев высадили в сквере Металлургов в Магнитогорске
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Яндекс.Новости, Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска