Нотариусы начали сообщать южноуральцам о долгах их умерших родственников

Помогут определиться о вступлении в наследство. Новая мера, благодаря оптимизации взаимодействия нотариатной палаты Челябинской области с бюро кредитных историй, позволяет заранее узнать финансовую и кредитную историю наследодателя. По словам нотариуса Марии Сагаконь, вместе с имуществом, наследник принимает на себя и финансовые задолженности. Однако самостоятельно получить такую информацию южноуральцы не могут.
"Для этого необходима помощь нотариуса, который ведет производство по наследственному делу. Ранее нотариусы получали информацию о кредитных договорах непосредственно из банков, дополнительно к ответу на запросы о счетах и вкладах умершего в рамках розыска наследственного имущества. Теперь же, в связи с принятыми изменениями, нотариус в обязательном порядке направляет электронные запросы в центральный каталог кредитных историй по каждому наследственному делу в течение трех рабочих дней с момента его открытия. И в течение следующих трех дней должен поступить ответ. Если центральный каталог кредитных историй сообщает об отсутствии кредитной истории, нотариус извещает об этом всех наследников, которые подали заявление о вступлении в наследство".
Нотариус уведомит о долгах перед банками, микрофинансовыми организациями, ЖКУ и задолженности по алиментам. Это поможет южноуральцам решить, вступать в наследство или нет. На принятие решения есть полгода.
Нотариусы начали сообщать южноуральцам о долгах их умерших родственников
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram,ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.03.2026 22:40 Педагогов Челябинска начали обучать работе с искусственным интеллектом
- 05.03.2026 21:26 Внимание, клещи: как не стать жертвой кровососущих, рассказали южноуральцам
- 05.03.2026 20:53 Сотрудники ГАИ и дорожники вручили цветы женщинам-водителям в Челябинске
- 05.03.2026 19:37 Челябинская область вошла в число популярных для зимних путешествий регионов
- 05.03.2026 18:16 Спутницы удачи: россияне считают, что за успехом мужчин стоят женщины