Новая система видеофиксации выбросов предприятий появилась в Челябинске

В Челябинске установили с десяток камер контроля за выбросами. Уникальные приборы помогают экологам найти незаконный источник выбросов. Это могут быть, к примеру, небольшие предприятия, которые незаконно дымят рядом с промышленными гигантами. Изображение с камер отсматривают диспетчеры.
"Они работают всесезонно, они работают ночью за счет инфракрасного зрения. Они работают 24х7 и имеют функцию записи. Хороший инструмент для уточнения действующей системы мониторинга", — говорит заместитель начальника регионального Центра экологического мониторинга Александр Машкин.
Диспетчерам уже удалось найти подозрительный объект — котельную в Тракторозаводском районе.

— В визуальном спектре мы не видим ничего. В инфракрасном спектре мы прекрасно видим, что осуществляется выброс.
На место уже отправился инспектор экологического надзора, там проводят замеры. Камеры, говорят специалисты, прежде всего нужны, чтобы получать более точные данные, усилить контроль за выбросами.
Однако приехать с проверкой на предприятие сами экологи просто так не могут, поэтому делают замеры и, если есть нарушение закона, отправляют данные в прокуратуру.
Ранее стало известно, что в Челябинской области на капремонты домов за год потратили больше 2,5 млрд. рублей
Новая система видеофиксации выбросов предприятий появилась в Челябинске
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 17.09.2026 21:51 Доступность для избирателей и отсутствие слепых зон для камер: как готовят участки к выборам
- 17.09.2026 20:33 Время решать: в Челябинской области готовятся к трехдневным выборам в Госдуму
- 17.09.2026 19:01 Ситуация на топливном рынке стабилизируется в Челябинской области
- 17.09.2026 17:07 Школьники из Челябинска узнали тонкости воспитания собак-полицейских
- 17.09.2026 16:12 Губернатор Текслер обозначил приоритеты для муниципалитетов
