Новое пространство для чтения открыли в Публичной библиотеке в Челябинске

В Публичной библиотеке запустили новый проект "Открытые книги". Это абонемент с открытым доступом к универсальным книжным фондам. На полках — самые популярные и интересные бестселлеры от научно-популярных изданий до фантастики.
"Открытые книги" — это комфортное пространство для чтения. Новая локация появилась на балюстраде в фойе — напротив входа.
"Поскольку нам не хватает места в абонементе (сегодня там уже семь тысяч книг, они не вмещаются на полке), мы решили, что именно это место и займет абонемент и превратится в пространство "Открытые книги", — рассказала директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.
В фонде — семь тысяч произведений. Экземпляры можно взять с собой или прочесть прямо на площадке библиотеки — здесь оборудовали мягкие стулья и ниши в книжных полках. На реализацию проекта из областного бюджета выделили порядка семи сотен тысяч рублей.
"Этот проект, мне кажется, как лампа для мотылька, должен сыграть такую роль — привлечь людей, заставить их подумать, заставить их прийти в библотеку", — отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Здесь предлагают и альтернативные способы чтения. В "храме книг" можно завести электронный читательский билет — с ним южноуральцы получат доступ к тридцати ресурсам, в том числе и к известной площадке "ЛитРес".
Новое пространство для чтения открыли в Публичной библиотеке в Челябинске
Последние новости
- 17.03.2026 20:03 Стало известно, когда в Челябинске стартуют первые субботники
- 17.03.2026 19:09 Жительницу Челябинска обвинили в фиктивной регистрации 119 мигрантов в одной квартире
- 17.03.2026 18:21 Суслик-милаха проснулся в ботаническом саду Челябинского госуниверситета
- 17.03.2026 17:06 Распоряжения о запрете выхода на лед начали вводить в районах Челябинской области
- 17.03.2026 16:16 Двух девушек в Челябинске арестовали за попытку передачи крупной партии наркотиков