Новые меры поддержи пожилых людей готовы внедрить в Челябинской области

Сегодня отмечается международный День пожилого человека. Треть населения Челябинска, то есть более 360 тысяч человек, относится именно к этой категории.
Женщины старше 55 и мужчины за 60 лет являются получателями пенсии и различных мер государственной поддержки, отмечает Лариса Мошкова, председатель городского Комитета социальной политики. Однако по образу жизни многие из них могут дать фору молодым. Что наглядно доказывает Центр активного долголетия, который открылся в Челябинске.
"Какие современные инновации мы туда сейчас завели: это современное оборудование, это оснащенные с хорошей спортивной танцевальный зал. И это и студия кулинарная, это и студия компьютерной грамотности, это и творческие мастерские, это различные проекты. Но самое главное, в основном вот эти все активности проводит не сотрудники центра, а сами же пожилые граждане, которые вокруг себя собирают клуб по интересам. То есть была я артисткой, да, вышла на пенсию, но я могу вести, например, кружок творчества, кружок на театральной. Она создает театральную студию. А йогу ведет женщина, которой 78 лет, а занимаются там еще и старшие. Пока это только в Ленинском районе. Но в перспективе мы в каждом районе города Челябинска создали такие центры активного долголетия".
Также во всех районах областного центра для челябинцев "серебряного" возраста работают комплексные Центры социального обслуживания населения, где можно пройти и оздоровление, и реабилитацию, и найти новых друзей по интересам, отмечает Дарья Телепнева, директор комплексного Центра Центрального района.
"Это где социальные работники помогают гражданам пожилого возраста на дому. Это отделение дневного пребывания, где граждане пожилого возраста к нам приходят за услугами и отделения срочного социального обслуживания, в котором специалисты помогают оказывать срочные меры соцподдержки. Это и материальная и натуральная помощь, именно в моменте оказываем помощь. Не могу не сказать о так называемый "социальный передышке". Это когда дементные граждане, которые требуют постоянного ухода на протяжении рабочего дня, находятся под присмотром наших специалистов, в то время как родственники могут заняться решением каких- то своих вопросов, элементарно даже отдохнуть".
Также в комплексных Центрах соцоблуживания можно бесплатно взять во временное пользование различные средства технической реабилитации – от костылей и инвалидной коляски до специализированной кровати для лежачих больных.
Кстати, в Челябинске в экспериментальном порядке реализуется программа долговременного ухода. Когда родственников тяжелобольных пожилых горожан трудоустраивают и выплачивают им зарплату за уход или же выделяют для этих целей обученную сиделку. С нового года эта федеральная программа будет доступна во всех территориях Челябинской области.
Новые меры поддержи пожилых людей готовы внедрить в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 16.09.2026 22:37 В эфире – народные ведущие: на радио "Песни от всей души" в Челябинске открывают новые голоса
- 16.09.2026 21:39 Губернатор Текслер пообщался с участниками международного фестиваля молодежи
- 16.09.2026 19:12 Детские сады и больницы в Челябинске начали подключать к теплу
- 16.09.2026 18:06 Воинский парк, посвященный памяти героев СВО, появится в Еманжелинске
- 16.09.2026 17:19 Порядок возврата купленных на маркетплейсах товаров сделают единым и пропишут в законе
