Правительство РФ утвердило новые планы по снижению выбросов в Челябинске и Магнитогорске

Для Челябинска и Магнитогорска установлены новые параметры по снижению выбросов на ближайшие годы. Их утвердило правительство России.
О корректировке планов заявила заместитель председателя правительства Виктория Аврамченко. Согласно документу, выбросы в атмосферу в городах Южного Урала к 2024 году должны сократиться больше, чем предполагалось ранее: в Челябинске – на 45%, в Магнитогорске – на 25%.
"Мероприятия региона и промышленных предприятий по переходу на более экологически чистые технологии и современное оборудование позволят достичь лучших показателей по снижению вредных выбросов, чем планировалось. Поэтому в комплексные планы Челябинска и Магнитогорска, которые реализуются в рамках федерального проекта "Чистый воздух", внесены существенные коррективы, и, уверена, новые показатели будут с успехом выполнены", – пояснила Виктория Абрамченко.
В Челябинске комплексный план по снижению выбросов включает в себя не только промышленность, но и общественный транспорт за счет обновления на более экологичные машины. При этом должен уменьшиться объем именно опасных веществ в воздухе.
Аналогичные мероприятия будут проводиться и в Магнитогорске. На их реализацию заложено более 83 млрд рублей, из которых 2,3 млрд – средства федерального бюджета.
Правительство РФ утвердило новые планы по снижению выбросов в Челябинске и Магнитогорске
Последние новости
- 29.04.2026 16:08 Репетиция парада Победы пройдет на площади Революции в Челябинске
- 29.04.2026 15:17 В нацпарке Челябинской области раньше срока распустился горный вяз
- 29.04.2026 14:52 Высокая пожарная опасность прогнозируется в Челябинской области в мае
- 29.04.2026 14:40 Безостановочные дожди прогнозируют синоптики на майские праздники в Челябинске
- 29.04.2026 13:49 На железной дороге в Челябинской области возобновят льготы для садоводов