Новые посты наблюдения за качеством воздуха оборудуют в Челябинской области

В Челябинске укрепят систему мониторинга состояние атмосферного воздуха. Появятся несколько новых постов.
Об этом сообщили в Минэкологии Челябинской области. Всего, по данным министерства, сейчас в систему включены 38 постов разных уровней (федерального, регионального и местного),добавлены будут еще два.

Так, в Магнитогорске стационарное оборудование у дворца культуры железнодорожников сможет улавливать оксид углерода, диоксид серы, сероводород, оксид азота, диоксид азота и аммиак. В Челябинске пост установят на улице Уйской в поселке Аэропорт. Его возможности будут расширены: помимо прочего, он будет реагировать на превышение в атмосфере показателей по толуолу, п-ксилолу, м-ксилолу, о-ксилолу, а также по бензолу и включающих его в свой состав других соединений, и по взвешенным частицам РМ-10 и РМ-2,5.
Техникой сейчас занимаются специалисты, ведутся пусконаладочные работы. Планируется, что новые посты начнут работу в ближайшие дни, еще до конца года.
Новые посты наблюдения за качеством воздуха оборудуют в Челябинской области
Последние новости
- 11.04.2026 13:24 От Челябинска до МКС: реальные истории покорения космоса
- 11.04.2026 12:13 Челябинская область представит новые разработки на выставке "Иннопром-2026"
- 11.04.2026 11:32 Конкурс "Скрыня" соберет юных мастериц из Челябинской области
- 11.04.2026 10:47 В ФНС Челябинской области рассказали о расширенном списке льгот для участников СВО
- 11.04.2026 9:58 Трансляция Всероссийского телемарафона "Русский космос" стартует на канале "Урал 24"