Новый метод диагностики рака простаты разработали в Челябинске

Автор: Селезнева Анна
Новый метод диагностики рака простаты разработали в Челябинске
Новый метод диагностики рака простаты разработали в Челябинске. Фото: скриншот с видео

Новый метод определения рака простаты придумали челябинские врачи. Они утверждают, что теперь смогут поставить диагноз за один день. Раньше на это уходило больше недели. Своими наработками они уже поделились с коллегами на международном форуме в Санкт-Петербурге.

Внимательный взгляд и полная сосредоточенность. Ведь права на ошибку нет. Ирина Четер, автор инновационной методики лечения рака предстательной железы, челябинский врач-патологоанатом, уверена: точно поставленный диагноз — половина пути к выздоровлению пациента.

"Чем раньше будет выявлен рак, тем быстрее будет назначено лечение и пациентам возможно будет избежать простатэктомии, потому что операция очень тяжелая, инвалидизирующая, долго восстанавливаются люди. Для нас самое главное — сократить сроки диагностики и точно поставить диагноз", — говорит кандидат медицинских наук, врач-патологоанатом ГКБ №1 Ирина Четер.

Новый метод диагностики рака простаты разработали в Челябинске
Новый метод диагностики рака простаты разработали в Челябинске. Фото: скриншот с видео

Медик поясняет: при исследовании рак простаты на ранней стадии никак не проявляется. К тому же заболевание нередко похоже на предраковое состояние. Чтобы точно определить диагноз, назначают иммуногистохимическое исследование. Для него необходимо дорогое оборудование и реактивы. Ирина Четер предложила альтернативу на основе недорогого препарата.

"Во-первых, экономически более выгоден. Во-вторых, сокращается время исследования. К примеру, мы на гистохимии занимаем 10 суток, данный метод — в течение суток", — рассказывает кандидат медицинских наук, врач-патологоанатом ГКБ №1 Ирина Четер.

Метод работает на азотно-кислом растворе коллоидного серебра. Технологию уже испытали на материале, полученном после удаления предстательной железы. Результаты есть. Специалисты отмечают, что сейчас рак простаты по распространенности занимает второе место в России, а по смертности в спектре онкологических заболеваний — пятое.

"На данный момент выявляемость растет, все зависит от того, как пациент ходит и наблюдается. Он должен после 45 лет посещать уролога", — отмечает заведующий урологическим отделением ГКБ №1 Станислав Дегтярников.

Результатами исследований челябинцы уже поделились с экспертами со всего мира на онкофоруме "Белые ночи 2025" в Санкт-Петербурге. Сейчас врачи планируют запатентовать свой метод и надеются, что в дальнейшем он будет применяться.

Новый метод диагностики рака простаты разработали в Челябинске

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости