Новый метод диагностики рака разработали в Челябинске

На Южном Урале разработали новый метод диагностики рака простаты. Результаты работы представили на международном онкологическом форуме "Белые ночи", который проходил в Санкт-Петербурге.
Экспериментальные исследования проводились в течение года в городской больнице №1 Челябинска совместно с кафедрой патологической анатомии и судебной медицины имени профессора В.Л. Коваленко Южно-Уральского государственного медуниверситета.
"Сложность морфологической диагностики предраковых заболеваний и рака простаты заключается в том, что часто эти состояния нередко имитируют друг друга. В трудных диагностических случаях применяют дополнительные методы исследования, чтобы установить стадию и степень распространения, либо исключить наличие онкологии", – объяснила автор исследования, врач отделения патанатомии ГКБ №1 Челябинска, кандидат медицинских наук Ирина Четер.
Один из методов диагностики, который применяют в таких случаях, – иммуногистохимический анализ. Но для него нужны дорогие реактивы и техника, а также сотрудники, которые умеют с ними работать, – такая возможность есть далеко не у всех клиник. Челябинские врачи предложили использовать в качестве реагента недорогой препарат – азотно-кислый раствор коллоидного серебра. Южноуральские медики надеются, что разработанный ими метод будет запатентован и внедрен в практику. Это должно существенно уменьшить затраты, упростить работу врачей и ускорить постановку диагноза для пациентов.
Новый метод диагностики рака разработали в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 14.12.2025 11:24 Шапки на зиму 2025/2026: гид по модным головным уборам
- 14.12.2025 10:46 В Челябинске накажут перевозчиков за холод в общественном транспорте
- 14.12.2025 10:32 В Челябинской области закрыли социальный центр из-за антисанитарии
- 14.12.2025 9:28 Челябинские предприниматели встретятся с потенциальными партнерами из трех стран
- 14.12.2025 8:21 Южноуральцы могут задать вопросы президенту: как обратиться на прямую линию