Новый памятник советским воинам установили в Челябинской области

В Челябинской области увековечили память воинов, умерших от ран и болезней в госпитале в Чебаркульском районе. Жители региона установили стелу с именами солдат.
Памятник появился у деревни Малково, где находятся захоронения участников Великой Отечественной войны. В 1941 году на базе санатория на берегу озера Большой Кисегач был развернут эвакогоспиталь №3120, который специализировался на нейрохирургии. Возглавлял его один из основателей отечественной нейропсихологии Александр Лурия.
Действовали отделения черепно-мозговых травм, ранений позвоночника и нервной системы. В госпитале возвращали к жизни воинов с нарушениями речи, мышления, памяти, восприятия. Известны данные, что в госпитале пролечились более 9,5 тысячи человек, до 90% раненых получили полное восстановление.

Те, кого, несмотря на усилия медиков, спасти не удалось, захоронены на нескольких кладбищах, в том числе у деревни Малково. Имена героев теперь высечены на гранитных плитах на местном кладбище. Установить памятник помогли жители Челябинской области — в интернете был объявлен сбор средств. Планируется также установить дополнительную плиту, посвященную ушедшим на фронт жителям чеабркульской деревни, говорится в сообществе "Памятник умершим в госпиталях. Малково".
Напомним, ранее ГТРК "Южный Урал" сообщал, что в рамках фестиваля "История Победы" в Челябинске появились шесть монументальных граффити, созданных по архивным фотографиям военных лет.
Новый памятник советским воинам установили в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 18.11.2025 17:28 Аналитики выяснили, кому в Челябинске легче всего найти работу
- 18.11.2025 16:32 Мобильное приложение для пассажиров общественного транспорта появится в Челябинске
- 18.11.2025 15:31 Челябинский лингвист объяснила, как вычислить сгенерированный нейросетью текст
- 18.11.2025 14:24 Пригородный поезд столкнулся с мусоровозом под Челябинском
- 18.11.2025 13:50 Цифровая мышка Тифлуша появилась в одной из библиотек Челябинска