Новый высокоточный аппарат для лечения онкобольных поступил в больницу Копейска
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚



Подразделение Челябинского онкоцентра в Копейске пополнилось новым оборудованием. В медицинское учреждение поступил современный линейный ускоритель для проведения лучевой терапии.
Основное преимущество аппарата, по словам врачей, — функция встроенной системы рентгеновской визуализации для контроля точного облучения. Используется технология интенсивной модулированной радиотерапии, которая перенаправляет высокие дозы радиации непосредственно в раковые клетки, защищая здоровые ткани вокруг опухоли и уменьшая побочные эффекты от лучевой терапии.
"Лечение на новом ускорителе будут проходить пациенты преимущественно с опухолями предстательной железы, груди, головы и шеи, брюшной полости. Ежедневно получать лечение на новом ускорителе смогут от 120 до 150 онкопациентов", — прокомментировала главный внештатный радиолог минздрава, заведующая радиотерапевтическим отделением №1 центра онкологии и ядерной медицины Екатерина Мозерова.
Как рассказали в пресс-службе учреждения, курс лечения можно проводить за девять шагов, тогда как на устаревших моделях оборудования того же назначения требовалось 30 этапов.
Подобный линейный ускоритель в регионе — пятый: четыре находятся в самом онкоцентре и еще один используется в онкологическом диспансере №2 Магнитогорска.
"Радует, что за короткий период времени, за последние четыре года, существенно улучшилась материально-техническая база онкоцентра, в частности, его радиотерапевтической службы. По региональной программе "Борьба с онкологическими заболеваниями" в этом году мы смогли обновить парк диагностического оборудования онкоцентра: получили новый биохимический анализатор для лабораторно-диагностической службы ЧОКЦОиЯМ, высокопольный МРТ и установленный годом ранее в Копейском филиале широкоапертурный КТ", — отметил замминистра Челябинской области Евгений Ванин.
Главный внештатный онколог, главврач онкоцентра Дмитрий Ростовцев назвал поступление пятого линейного ускорителя большим событием для всей онкологической службы в Челябинской области. За последний год радиотерапевтическую помощь получили более четырех тысяч человек, и с появлением нового оборудования это количество вырастет. С помощью аппарата уже начали лечить первых пациентов.
Новый высокоточный аппарат для лечения онкобольных поступил в больницу Копейска
Последние новости
- 14.06.2025 21:21
В Челябинской области бдительный таксист спас пенсионерку от мошенников - 14.06.2025 18:24
Родителей Челябинска предупредили о штрафах за ночные прогулки детей - 14.06.2025 17:17
Жителям Челябинской области предлагают поделиться рецептами летних блюд - 14.06.2025 16:37
"Их сотни и тысячи": нашествие бабочек заметили на Южном Урале - 14.06.2025 15:24
Зеленый коридор: как железнодорожники заботятся об экологии на Южном Урале
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚