Челябинские полицейские предупредили о новых способах кибермошенничества

В сети распространяются новые схемы обмана. Об этом жителей предупредили полицейские.
Один из набирающих популярность у преступников вариантов – мошенничество под предлогом инвестиций в криптовалюту. Люди, желая заработать быстро и без особых усилий, большие деньги, попадаются на их удочку, переходя на фишинговые сайты по рекламным ссылкам в соцсетях и мессенджерах. Так, жертвой этой схемы стал в феврале житель Челябинска. Девушка, с которой он познакомился на сайте знакомств и переписывался онлайн, через некоторое время предложила выгодные инвестиции, помочь разобраться в которых должен был "брокер из Германии", якобы близкий друг ее отца.
"Брокер" дистанционно обучил потерпевшего, как зарегистрировать электронный кошелек на криптобирже, после чего на торговом сайте по покупке-продаже цифровой валюты, который оказался фейковым, мужчина начал переводить деньги со своего криптокошелька на другие, указанные лжеброкером, переведя таким образом около 550 тысяч рублей. Однако прибыли челябинец не дождался и вложенные денежные средства обналичить не смог. После этого "брокер" перестал выходить на связь, а новая знакомая также пропала", – рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
Аналогичным образом обманули в феврале и 31-летнего жителя Магнитогорска, который лишился полумиллиона рублей.
По обоим случаям возбуждены уголовные дела. Южноуральцев призывают не доверять незнакомцам в сети и не переходить по подозрительным ссылкам – обещания быстрого и легкого заработка, как правило, наоборот оборачиваются потерей денег.
Челябинские полицейские предупредили о новых способах кибермошенничества
Последние новости
- 19.03.2026 12:34 На помощь белгородцам отправились спасатели из Челябинска
- 19.03.2026 12:17 Нетрезвого водителя-рецидивиста из Челябинска отправили в колонию
- 19.03.2026 12:06 Начальника колонии задержали в Челябинской области за взятки от осужденных
- 19.03.2026 11:38 Больничный городок появится в селе Миасском: объект оценил губернатор
- 19.03.2026 11:03 Рифат Сабитов принял участие во Всероссийской просветительской акции "Россия – семья семей"