Главный тренер "Металлурга" рассказал о причинах поражения в первом матче финала Кубка Гагарина

Автор: Мария Невежина (Дронина)

Главный трофей КХЛ уже в Магнитогорске. Но пока лишь как дорогой гость. Накануне в городе металлургов стартовал финал Кубка Гагарина. Оборона гостей оказалась сильнее атаки хозяев. Магнитка проиграла первую дуэль.

Два часа до старта финала. Кубок Гагарина уже возле "Арены Металлург", в надёжных руках казаков — так в Магнитке решили отдать дать истории. Рядом с кубком фотографироваться можно, а вот трогать его разрешают только в перчатках.

"Первая мысль — прикоснулся к истории. К этому кубку прикасались знаменитые люди наши. Назову только магнитогорских, без обид для других: это Мозякин, Зарипов, Коварж. И наш Вася", — говорит хранитель кубка Линар Мусин.

К главному входу во дворец Кубок везут на карете, как дорогого гостя. На час перед матчем его выставляют в фойе. Очередь на фотосессию внушительная.

"Это шикарно, я его впервые вживую, если честно, вижу. Массивный. Хотел бы тоже подержать когда-нибудь", — делится болельщик хоккейного клуба "Металлург" Данил Чёрный.

На кубке Гагарина уже две шайбы с надписью "Металлург" и одна — с ЦСКА. он весит почти 27 килограммов и вмещает 12 литров. Кто же наполнит его в следующий раз, узнаем совсем скоро.

Дуэль бывших — именно такой вкус у этого финала. Тренер Металлурга Илья Воробьёв против наставника ЦСКА Сергея Федорова, который заканчивал легендарную карьеру хоккеиста в Магнитке.

"Я считаю себя счастливчиком, что после долгой заграницы я приехал именно в этот город. И это все прекрасно знают, кто со мной знаком, когда я здесь играл. Магнитка — это, наверное, русская душа, по которой я, наверное, скучал, пока играл в Северной Америке", — признается главный тренер хоккейного клуба ЦСКА Сергей Фёдоров.

Но лирике на льду не место. Первый период проходит без заброшенных шайб, а второй решает исход матча. Три минуты в середине игры — и ЦСКА уже ведёт 2:0. Магнитогорцы в большинстве отыгрывают одну шайбу.

"ЦСКА так уже давно играет, да. И нельзя делать свою ошибку. Мы сделали во втором периоде две, нас за это наказали", — отмечает главный тренер хоккейного клуба "Металлург" Илья Воробьёв.

В третьем периоде хозяевам всё сложнее сломить армейскую оборону. Илья Воробьёв идёт ва-банк и меняет вратаря на шестого полевого — и гости забрасывают гол в пустые ворота. Привет от ещё одного бывшего магнитогорца Сергея Плотникова — 1:3.

"Сегодня сыграли немного не так, как планировали. Второй период не удался. Надо играть лучше . Серия только началась", — говорит защитник хоккейного клуба "Металлург" Артём Минулин.

И московские армейцы повели в ней 1:0. Второй матч уже завтра.