Объединит четыре региона: на Урале появится туристическая тропа длиной в 1,8 тыс. км

В Свердловской области представили проект маршрута "Большая уральская тропа", который объединит четыре региона. Общая длина туристического трека составит почти две тысячи километров.
Проект тропы презентовали на форуме "Большой Урал" в Екатеринбурге. Маршрут объединит Пермский край, Свердловскую и Челябинскую области, а также Башкортостан.
Согласно презентации трека, общая длина тропы составит 1,8 тыс. км. Начинается маршрут в Пермском крае, а заканчивается – в Башкирии.

Проходить он будет через известные горные вершины Южного и Северного Урала. Туристы смогут пройти, в том числе, через озеро Аракуль, нацпарки "Таганай" и "Зюраткуль".
Авторы отмечают, что работы над проектом уже идут. Например, маркируются тропы, заготавливаются путеводители и идет поиск достопримечательностей по маршруту. При этом будет не только использоваться уже существующая туристическая инфраструктура, но и появится новая.
"Большая уральская тропа" повторяет общее направление Уральского хребта. С ее точек могут проектироваться отдельные маршруты к вершинам гор, населенным пунктам и другим важным местам. Запустить тропу планируют в 2023 году.
Объединит четыре региона: на Урале появится туристическая тропа длиной в 1,8 тыс. км
Последние новости
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка
- 05.12.2025 9:56 Лучших волонтеров наградили в Челябинске