Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке

В Челябинской области сотрудники полиции завершили расследование уголовного дела в отношении семи жителей региона. Все они обвиняются в мошенничестве с областным материнским капиталом — бюджету причинен ущерб на сумму более одного миллиона рублей.
По данным следствия, преступную схему организовали руководитель и врач стоматологической клиники: договорились с пятью женщинами и подготовили фиктивные сметы и справки о необходимости лечения как для них, так и для детей. На основании этих документов были приняты решения о выплатах. Бюджетные средства перечислялись на расчетный счет медучреждения.
"После зачисления денег они обналичивались и делились между участниками преступной группы. Реальные медицинские услуги заявителям не оказывались", — сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.
Дома и на работе у обвиняемых прошли обыски. Арестовано имущество на три миллиона рублей. Уголовное дело возбуждено о мошенничестве при получении выплат. Материалы направлены в Троицкий городской суд.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что мошенники стали представляться сотрудниками налоговой инспекции — злоумышленники звонят гражданам, утверждая, что у них есть незадекларированные доходы.
Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 03.08.2026 19:11 Двух жителей Челябинской области уличили в производстве контрафактного алкоголя на 1,2 млн рублей
- 03.08.2026 18:39 "Вечерние моруглесы": чем запомнится июль 2026 в Челябинской области
- 03.08.2026 17:26 Яркие воздушные змеи массово запустят в Челябинской области
- 03.08.2026 16:46 Искусственный интеллект помогает экономить около трети российских пользователей
- 03.08.2026 16:34 Циклон движется на Челябинск: самый холодный день недели назвал синоптик Тишковец
