В горах Челябинской области образовались самые глубокие сугробы за 8 лет

В национальном парке "Таганай" рассказали о необычном зимнем рекорде. Сугробы в местных лесах в этом году оказались самыми глубокими за последние восемь лет.
Сотрудники нацпарка отметили, что рекорд зафиксировали недавно, в конце декабря. Глубина местных сугробов составила 60 сантиметров: если в них зайдет взрослый человек, то его ноги погрузятся в снег даже выше, чем по колено.
Это значение оказалось рекордным за последние восемь лет. Максимум за все время наблюдений наблюдался в декабре 2015 года: тогда сугробы были ощутимо больше и глубже – 78 сантиметров.

А минимальные значения зафиксировали в декабре 2020 года. Сугробы три года назад были в глубину всего 28 сантиметров.
Инспекторы нацпарка отмечают, что зима пришла на Таганай на полмесяца позже среднего срока: этому поспособствовало резкое потепление в ноябре и запоздалые снегопады: в конце ноября за одну ночь выпала месячная норма осадков.
В горах Челябинской области образовались самые глубокие сугробы за 8 лет
Последние новости
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка
- 05.12.2025 9:56 Лучших волонтеров наградили в Челябинске
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"