Депутаты гордумы Челябинска обсудили социальные льготы на заседании в библиотеке

Выездное заседание комиссии по социальной политике челябинской городской думы прошло в стенах библиотеки имени Пушкина. Во время собрания депутаты обсудили индексацию заработной платы сотрудников муниципальных учреждений. О том, кому полагается материальная помощь в размере двух окладов перед отпуском – в материале корреспондента ГТРК "Южный Урал" Яны Смирновой.
Депутаты постоянной комиссии по социальной политике впервые решили провести выездное заседание в стенах обновленной библиотеки. После ремонта здесь создали новый формат пространства для читателей. Депутаты оценили электронные каталоги, интерактивное и мультимедийное оборудование.

"Здесь такая хорошая гармония, симбиоз тех вещей, по которым учились наши предки, и, конечно, современные технологии. Современное пространство, которое позволяет сегодняшним ученикам развиваться, в том числе и в каких-то творческих направлениях", – замечает председатель челябинской городской думы Сергей Буяков.
Кроме того, в библиотеке появился Пушкинский зал. Именно в нем и обсудили один из основных вопрос заседания — увеличение заработной платы сотрудников учреждений, которые относятся к комитету по делам образования. Оклады простых работников — уборщиц, гардеробщиков, водителей и архивариусов и других — с нового года повысят до 10 процентов. Индексируют зарплату и у сотрудников муниципальных учреждений, подведомственных управлениям культуры, физкультуры и спорта, а также управлению по делам молодежи.

"Мы видим тенденцию и динамику, что заработная плата все таки потихонечку догоняет тот рост цен, который мы видим в магазинах. Наша главная задача была – сделать так, чтобы мы компенсировали этот рост цен в виде заработной платы и дополнительных выплат к отпуску", – поясняет председатель постоянной комиссии Челябинской городской Думы по социальной политике Антон Рыжий.
Так, эти работники теперь будут получать двойные оклады перед отпуском. Кроме того, рассмотрен комиссией и рекомендован для утверждения думой вопрос о льготном двухразовом питании для школьников, чьи родители считаются без вести пропавшими в ходе проведения специальной военной операции.
Депутаты гордумы Челябинска обсудили социальные льготы на заседании в библиотеке
Яна Смирнова, Андрей Анисимов
Последние новости
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране
- 14.12.2025 13:21 "Елка желаний" для пенсионеров появилась в храме под Челябинском