Жителя Челябинской области обвинили в публикации экстремистских призывов

На Южном Урале местного жителя заподозрили в экстремизме. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в Управлении ФСБ по Челябинской области.
По данным следствия, молодой человек 1996 года рождения является сторонником праворадикальной идеологии. Силовики установили, что он разместил в интернете посты с экстремистскими призывами. Преступление раскрыли сотрудники регионального управления ФСБ.
"Следственным органом УФСБ в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК России "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Проводятся следственные действия по закреплению доказательной базы, установлению и документированию иных возможных фактов его противоправной деятельности", — прокомментировали в ведомстве.
Известно, что изначально подозреваемого задержали в декабре 2025 года по статье "Хулиганство", позже вскрылись новые обстоятельства. Он находится под стражей.
Жителя Челябинской области обвинили в публикации экстремистских призывов
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram,ВКонтакте, Одноклассники
Жителям Челябинской области рассказали, как действовать при потере кошелька и документов
Последние новости
- 07.01.2026 23:18 Челябинская область — в лидерах экологического рейтинга: какие проекты реализует регион
- 07.01.2026 23:01 Рождественские елки главы города прошли в Челябинске
- 07.01.2026 22:38 Под Челябинском в ДТП с большегрузом погибли две 13-летние девочки
- 07.01.2026 22:11 Жительница Магнитогорска скончалась на Шри-Ланке
- 07.01.2026 21:46 В Челябинской области 13 тысяч детей посетят Рождественские елки губернатора