Огромную ведьмину метлу заметили в Челябинской области

Жители Челябинской области во время прогулки по южноуральским горам увидели ведьмину метлу — густое скопление ветвей на дереве. В диаметре оно достигает двух метров.
Снимками необычного дерева в окрестностях Златоуста поделилась фотограф Ольга Колосова. Впервые она заметила интересный объект месяц назад: находясь в предгорьях Уреньги, сделала несколько кадров, где был отчетливо виден "зонтик" среди курумников на горе Медвежьей. Во время очередного похода, уже на саму вершину, первоначальные догадки подтвердились — оказалось, что это ведьмина метла.
"Устроилась на верхушке ели, диаметром метра два, симметричная и красивая", — написала автор фотографий на своей странице в соцсети.
Ведьмина метла представляет собой участок кроны дерева с обильным ветвлением — образуется много коротких, чаще бесплодных, побегов. Считается, что они разрастаются из-за поражения растения грибковой инфекцией, бактериями и вирусами, причиной могут быть и мутации. В последнем случае у растения может не быть признаков заболеваний, они выглядят пышными и здоровыми. Кстати, такие деревья представляют интерес для селекциониров, ведь с их помощью можно вывести декоративные карликовые сорта.

Отметим, что это явление встречается практически у всех деревьев. Известны также другие его названия — вихорево гнездо и громовая метла.
При этом ведьмины метлы связаны с различными поверьями. Согласно одному из них, таким образом ведьмы выращивали себе "транспортное средство". Другая версия гласит, что ведьмы насылают их на деревья, чтобы навредить владельцам садов.
Огромную ведьмину метлу заметили в Челябинской области
Последние новости
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка