Огромные фигуры из соломы создали в Челябинской области

Села в Челябинской области украсили соломенными фигурами. Арт-объекты из этого материала высотой больше человеческого роста появились в Пластовском округе.
Авторами стали участники фестиваля "Арт-Пласт-Солома", темой которого стал Год семьи. Мастера создавали композиции в сельских поселениях, и несколько дней назад в селе Демарино прошло итоговое мероприятие.
Мастера могли использовать тюки соломы и каркасы, украшать фигуры разноцветными лентами. Так, например, появился улей с пчелами, медом и плюшевым Винни Пухом. Рядом с ним устроились домовенок, заяц, крокодил Гена с Чебурашкой и пара снеговиков. Высота каждой скульптуры превышает два метра.

Высшую оценку жюри получила "Лошадка". Скульптуры оценивались по нескольким критериям, среди них — техническое мастерство, детальность проработки, оригинальность.

Отметим, что в рамках проекта проводились также мастер-классы по работе с соломой, онлайн-встречи с мастерами из городов России и Беларуси. Реализацию поддержал Президентский фонд культурных инициатив.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал, что в Челябинской области в 2025 году проведут зимний Ильменский фестиваль. Он растянется на два дня, 24 и 25 января.
Огромные фигуры из соломы создали в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 18.06.2026 21:21 Губернатор Текслер обозначил ключевые приоритеты развития Челябинской области
- 18.06.2026 20:23 Жители Челябинской области смогут получать экстренные уведомления в "Макс"
- 18.06.2026 19:34 Патруль безопасности: правила поведения на дорогах для водителей и велосипедистов
- 18.06.2026 18:09 Автобусы и троллейбусы в Челябинске изменят маршруты из-за коммунальной аварии
- 18.06.2026 17:17 Пользователей предупредили об опасном антивирусе, который рассылают от имени киберполиции
