Около 40 детей заболели в лагере под Магнитогорском: идет проверка

В детском лагере под Магнитогорском выявили причину – массового отравления детей. По данным Роспотребнадзора Башкортостана, а детский оздоровительный центр находится на территории соседней республики — персонал лагеря пытался скрыть заболевания.
Эксперты провели исследования и выявили у заражённых норовирус, который, как правило, сопровождается диареей, рвотой и болью в желудке.
По данным ведомства, заразились около сорока человек. Причина — в нарушении санитарно-эпидемиологических требований при работе на пищеблоке, в том числе отсутствие условий для соблюдения личной гигиены персоналом.
В надзорном ведомстве сообщили, персонал лагеря своевременно не известил Роспотребнадзор и медицинскую организацию о ситуации. В результате заболевшие дети не были изолированы и не получили вовремя должного лечения.
Работников пищеблока, в чью смену заболели дети, были отстранены от работы. Эпидемиологи остались в лагере, чтобы найти источник инфекции.
Глава СК России Александр Бастрыкин поручил башкирским следователям возбудить уголовное дело по факту массового отравления, проводится проверка.
Около 40 детей заболели в лагере под Магнитогорском: идет проверка
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 13.12.2025 17:21 Как правильно усваивать белок: советы врача из Челябинска
- 13.12.2025 16:06 Работа в Челябинске: названы самые прибыльные вакансии декабря
- 13.12.2025 15:32 Адаптивный роллер-спорт развивают в Челябинске
- 13.12.2025 14:19 Сладкие и ароматные: как выбрать мандарины, рассказали в Роспотребнадзоре
- 13.12.2025 13:11 Магнитогорская библиотека попала в финал всероссийского конкурса