Ольха распустилась раньше времени в Челябинской области

Сезон цветения ольхи начался в Челябинской области. Первые сережки на деревьях заметили на Таганае. Произошло это на неделю раньше, чем обычно.
В национальном парке ольху называют деревом-"хамелеоном". Это название она получилась за способность менять окраску. На срезе она бывает от красновато-оранжевой до темно-фиолетовой.
"Сережки носит мужское дерево. На женском весной появляются скромные зеленые колоски. К осени в них созреют плоды – маленькие орешки, окруженные узкими крылышками. К этому времени они словно деревенеют и становятся похожи на шишки хвойных деревьев", — рассказывают в национальном парке "Таганай".
Ольха распространена в Северном полушарии. Но некоторые виды можно встретить в Южной Америке и Азии. Дерево предпочитает влажную почву, поэтому растет по берегам рек, на болотах с большим количеством травы, у подножия возвышенностей.
По ольхе раньше предсказывали погоду. Согласно народным приметам, если она зацвела раньше березы, то предстоящее лето будет дождливым.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что в Челябинской области ученые ищут упавший в марте метеорит
Ольха распустилась раньше времени в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 07.06.2025 18:22
Что есть летом для крепкого иммунитета, рассказали специалисты из Челябинска - 07.06.2025 17:24
Студенты из Магнитогорска стали призерами международного инженерного чемпионата - 07.06.2025 16:18
В Челябинской области спасают совенка и неясыть, которые остались без гнезда - 07.06.2025 15:28
В Магнитогорске показали, как чинят трамвайные пути с помощью современной сварки - 07.06.2025 14:22
Эксперты выяснили, где планируют отдыхать с детьми жители Челябинской области