Операции в 3D-очках проводят хирурги в Челябинском онкоцентре

В Челябинске провели первую на Урале операцию на головном мозге с использованием экзомикроскопа. Оборудование позволяет врачам видеть ткани и кровеносные сосуды в формате 3D и 4К с увеличением в 26 раз.
Уникальную операцию провел главный врач Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины, главный внештатный онколог регионального Минздрава Дмитрий Ростовцев. Пациентом стал мужчина с метастазом рака легкого в левую лобную долю головного мозга.
Во время хирургического вмешательства использовался японский экзомикроскоп, который находится в медицинском учреждении на апробации. Он представляет собой передвижной блок, оснащенный камерой ULTRA HD-разрешения и 55-дюймовым монитором.
"Это в определенном смысле альтернатива операционным микроскопам, которые мы используем сейчас. Они более габаритны, нейрохирургу и ассистенту необходимо смотреть в окуляры. Здесь достаточно надеть 3D-очки и проводить манипуляции, глядя на экран. Определенно за этим будущее", — приводят слова Дмитрия Ростовцева в пресс-службе онкоцентра.

Операция прошла в штатном режиме. После восстановления врачи определят дальнейшую тактику лечения пациента.
Отметим, что ранее челябинские врачи первыми в России с использованием экзомикроскопа провели резекцию языка с пластической реконструкцией.
Операции в 3D-очках проводят хирурги в Челябинском онкоцентре
Последние новости
- 19.05.2025 22:54
Без страховки: новые подробности гибели цирковой гимнастки в Магнитогорске - 19.05.2025 21:17
Оригинальность во всем: ВЦИОМ о развитии креативных индустрий в России - 19.05.2025 20:42
В Челябинске для болельщиков ХК "Трактор" продлят работу общественного транспорта - 19.05.2025 19:18
Челябинск готовится к первому этапу опрессовок: где не будет горячей воды - 19.05.2025 18:32
Купольные домики для туристов строят у знаменитой ГЭС в Челябинской области