Осколки кометы: метеорный дождь увидят жители Челябинска в июле

Яркий звездный дождь смогут наблюдать жители Челябинской области в июле. Над Землей прольется метеорный поток Южные Дельта-Аквариды. Он будет активен с 12 июля и достигнет пика в конце месяца.
Южные Дельта-Акварииды — обильный поток. Назвали его так потому, что радиант расположен в созвездии Водолея, вблизи Дельты Водолея.
Есть разные версии происхождения метеоров. Одни астрономы считают, что они образовались при разрушении объекта, из которого возникли кометы Марсдена и Крахта.
Другие полагают, что источником является комета 96/P Макхольца 1. Диаметр ее ядра составляет 6,5 километров. Комета совершает оборот вокруг Солнца за пять лет и в перигелии подходит к звезде в 2,5 раза ближе, чем Меркурий.
Поток Дельта-Аквариды имеет две ветви – Южную и Северную. Наиболее активна первая. Она дает до 25 метеоров в час, скорость которых достигает 41 км/с.
Наблюдать метеорный поток июля можно перед рассветом над южным горизонтом. Лучше всего это делать вдали от городской засветки.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что орхидеи зацвели в горах Челябинской области
Осколки кометы: метеорный дождь увидят жители Челябинска в июле
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 20.04.2026 23:07 Школьники Челябинска приняли участие в игре "Зарница 2.0"
- 20.04.2026 22:29 На Преображенском кладбище провели масштабную уборку перед Родительским днем
- 20.04.2026 21:41 Рекордное количество гостей собрал "День защиты людей" в Челябинске
- 20.04.2026 21:28 Челябинский детсад закрыли на карантин из-за кишечной инфекции
- 20.04.2026 20:16 Стоимость национализированных активов "Южуралзолота" оценили в 162 млрд рублей