В Челябинске откроют центр разработки и испытаний беспилотников

Центр испытаний и развития беспилотников появится в Челябинске. Кроме того, в южноуральской столице начнут подготовку специалистов БПЛА, а в дальнейшем новые экземпляры техники будут готовить в серийное производство.
В пресс-службе ЧелГУ отметили, что госуниверситет выступит партнером проекта по созданию центра. Он откроется на базе челябинского радиозавода "Полет".
Специалисты здесь будут разрабатывать перспективные беспилотники и окажут поддержку в этой отрасли технологическим компаниям. На заводе наладят производства для средств навигации и связи, схемотехники, встроенного программного обеспечения.
Кроме того, центр позволит проводить испытания беспилотных аппаратов и запускать разработки в серийное производство. А в ЧелГУ начнут выпускать специалистов и примут участие в научных исследованиях.
Эксперты отмечают, что появление подобного центра ускорит развитие области беспилотных систем в регионе. Также проект откроет выход на рынок для востребованных изделий и позволит проводить испытания опытных образцов БПЛА.
В Челябинске откроют центр разработки и испытаний беспилотников
Последние новости
- 15.09.2026 12:26 Рабочий погиб в шахте в Челябинской области
- 15.09.2026 11:44 Челябинцев предупредили о новой схеме мошенников перед Днем учителя
- 15.09.2026 11:07 Кулинарные изыски представили на гастрофестивале в Челябинске
- 15.09.2026 10:58 Экстрим-спортсмены показали головокружительные трюки в центре Челябинска
- 15.09.2026 10:06 Три авиарейса Челябинск – Сочи отменили в аэропорту
