Памятник погибшим в годы Гражданской войны восстановят в Челябинской области

В Челябинской области готовятся к ремонту памятника на братской могиле, где похоронены 70 человек жертв колчаковской расправы в городе Миассе. Помимо этого, будет благоустроена территория и воссоздано ограждение.
Памятник — объект культурного наследия регионального значения, сейчас он находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Мраморные мемориальные плиты покрылись трещинами и сколами, штукатурный слой на постаменте разрушился, а на стилобате нанесены вандальные граффити. Кроме того, выцвела и осыпалась краска с надписей имен погибших, запущен сквер и утрачены элементы ограды, рассказали в региональном Госкомитете охраны объектов культурного наследия.
Научно-проектная документация на проведение работ прошла историко-культурную экспертизу. Предполагается провести ремонт памятника и благоустройство близлежащей территории.

К слову, больше года назад вопрос о ремонте рассматривался также в суде — тогда городскую администрацию обязали провести соответствующие работы и демонтировать проходящую там теплотрассу.
Монумент был установлен в память о красногвардейцах, которые погибли в боях с белочехами и белогвардейцами, советских активистах, расстрелянных в 1918 году. В то время на братской могиле установили деревянный памятник-пирамиду. В 1957-м его заменили на обелиск, облицованный мраморными плитами, а последняя реконструкция была проведена в 1977 году.
Памятник погибшим в годы Гражданской войны восстановят в Челябинской области
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву