Парикмахер на дом: в Челябинске бесплатно подстригут пенсионеров

Два челябинских парикмахера готовы бесплатно подстричь пенсионеров, которые не могут выйти из дома в Челябинске. Проект охватит несколько десятков бабушек и дедушек, подарив им не только красоту, но и хорошее настроение.
Проект об оказании парикмахерских услуг маломобильным пенсионерам запустят в Центральном районе Челябинска. За этой категорией южноуральцев ухаживают соцработники, однако подстричь пенсионеров на дому многие из них не могут.
Самостоятельно же добраться до парикмахерских пожилые люди не могут, из-за чего испытывают дискомфорт. А выездные парикмахеры зачастую для них не по карману, поскольку платить придется не только за услугу, но и за выезд специалиста.
В ходе проекта "Социальный парикмахер" двое мастеров-универсалов объедут 40 человек за два месяца. Они не только обновят им прически, но и научат правильно ухаживать за волосами.
"Основная задача проекта – сделать для граждан не только красивую прическу и улучшить их психоэмоциональное состояние, но и научить испытывать радость от собственного внешнего вида, научиться принимать себя и смотреть на себя по-новому", – отмечают авторы проекта.
Проект планируют реализовать за два месяца, начиная с мая 2025 года. Кроме того, парикмахеры заранее поучаствуют в мастер-классах по взаимодействию с пожилыми людьми и по мерам поддержки.
По данным авторов проекта "Социальный парикмахер", в Челябинске находятся около девяти тысяч человек на надомном соцобслуживании, из них около двух тысяч – маломобильные.
Парикмахер на дом: в Челябинске бесплатно подстригут пенсионеров
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска
- 14.03.2026 13:48 Команды предприятий Челябинска сыграли в футбол в валенках