Патрули для контроля пожарной безопасности в лесах заработали в Челябинской области

На Южном Урале начался пожароопасный сезон. Снег растаял, и чтобы вместе с прошлогодней растительностью жители не лишились имущества, в регионе работают патрульно-контрольные группы.
При помощи беспилотников патрульные группы с воздуха мониторят обстановку, выявляя очаги возгорания. Сотрудники МЧС, специалисты чрезвычайных ведомств и полицейские напоминают жителям о мерах безопасности в пожароопасный период и требованиях при использовании открытого огня.
"Если вы сжигаете мусор в специальной металлической бочке, то придерживайтесь определенного расстояния, расстояние должно быть выдержано не менее семи с половиной метров от любых строений, разведение мангалов допускается не менее чем в пяти метрах. А сам радиус очистки расположения мангала должен составлять не менее двух метров. Место использования открытого огня должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения: ведром с водой и огнетушителем", – поясняет главный государственный инспектор Копейского ГО и Красноармейского МР по пожарному надзору Андрей Санников.

За нарушение этих требований предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. А в условиях введенного особого противопожарного режима штрафы увеличиваются вдвое и могут составлять до 15 тысяч рублей для физлиц.
Патрули для контроля пожарной безопасности в лесах заработали в Челябинской области
Аделина Рязанова
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска