Пенсионер из Челябинска перевел мошенникам 2 млн рублей

Случай мошенничества в особо крупном размере расследуют в Челябинске. Местный житель, попавший на уловку мошенников, лишился внушительной суммы.
Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что доступом к его деньгам пытаются завладеть злоумышленники, поэтому необходимо перевести их на "безопасный счет". Поверив звонившему, пенсионер установил на смартфон приложение, к которому привязал указанную лжебанкиром карту, а потом, пользуясь им и банкоматом, перевел сбережения на этот счет. В результате челябинец лишился двух миллионов рублей.
После этого мнимый сотрудник банка перестал выходить на связь, челябинец понял, что его обманули и обратился в полицию. В Управлении МВД по Челябинску пояснили, что в отделе полиции "Центральный" было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".
Стражи порядка напоминают: никаких "безопасных счетов" для защиты денег не существует, это обман. Перед проведением крупных финансовых операций необходимо самому перезвонить в банк по телефонам "горячих линий" (они обычно указываются на обратной стороне пластиковых карт). Это позволит удостовериться в том, что вы не стали жертвой мошенников.
Пенсионер из Челябинска перевел мошенникам 2 млн рублей
Последние новости
- 13.12.2025 17:21 Как правильно усваивать белок: советы врача из Челябинска
- 13.12.2025 16:06 Работа в Челябинске: названы самые прибыльные вакансии декабря
- 13.12.2025 15:32 Адаптивный роллер-спорт развивают в Челябинске
- 13.12.2025 14:19 Сладкие и ароматные: как выбрать мандарины, рассказали в Роспотребнадзоре
- 13.12.2025 13:11 Магнитогорская библиотека попала в финал всероссийского конкурса