Автор: Алексей Саночкин
Первый блин комом: в стартовом противостоянии "Трактор" уступил "Салавату Юлаеву" ФОТО: hctraktor.org

Алексея Потрехалова знает каждый болельщик "Трактора". За "черно-белых" он не играет, но вот клубную форму надевает на каждый матч вот уже более десяти лет. Знакомьтесь — "белый медведь".

Незадолго до начала серии с "Салаватом Юлаевым" маскота "Трактора" признали лучшим в КХЛ. Во время этой игры медведя Алексея поздравлял каждый болельщик.

В первом раунде Кубка Гагарина и "Трактор", и "Салават Юлаев" избежали затяжных серий. Чтобы пройти дальше челябинцам потребовалась четыре матча, а уфимцам — пять.

Сил у хоккеистов должно быть хоть отбавляй, но в первом периоде никто к чужим воротам особо не торопился. А сейчас будут кадры взятия ворот, в самом начале второго периоде. Предупреждаем заранее, ведь даже главные действующие лица сразу не разобрались — забил "Салават Юлаев" или нет?

Судьи удалились на просмотр момента, при том, что автор заброшенной шайбы Степан Санников был уверен — голкипер отразил его бросок.

Уфимцы вышли вперед, и как это часто бывает в плей-офф, поставили игру на оборонительные рельсы. В оставшееся время второго периода "Трактор" не мог подобрать ключи к воротам гостей.

Уфа ждала удобного момента для контратаки и чуть не забила вновь. Кстати, в первые два периода команды ни разу не удалялись. А в заключительной двадцатиминутке трижды играли в неравных составах, причем две попытки на "реализацию лишнего" было у "Трактора".

Но цемент обороны уфимской команды с каждой минутой крепчал — счет на табло 0:1 горел до последней секунды матча. "Салават Юлаев" победил и повел в этой серии.

"Настоящая битва, очень хороший матч. Нам противостоял сильный соперник. Мы прекрасно понимаем его силу, мы его изучали. "Трактор" сумел сохранить всех иностранных хоккеистов, у них отличное большинство, отличный голкипер, поэтому сегодня было непросто", — сказал Томи Лямся, главный тренер ХК "Салават Юлаев".

Перед началом второго раунда Кубка Гагарина многие сходились во мнении, что без легионеров "Салавату Юлаеву" будет сложно сдерживать натиск "Трактора".

Уфимские иностранцы покинули Россию в разгар плей-офф, но игровая система Томи Лямся не сломалась. В Уфе хитрят, говоря, что Челябинск — фаворит в этой серии, при этом добавляют — "андердоги" тоже умеют кусаться.

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Google НовостиЯндекс.НовостиTelegram

Самые красивые места Южного Урала: в Челябинске откроется Всероссийская фотовыставка