Первый снежный покров образовался в горах Челябинской области

В горах Челябинской области ночью выпал снег. Как сообщают автомобилисты, на перевале Уреньга он не растаял даже утром.
Побелели и вершины Зигальги. Как отмечают сотрудники национального парка, там наступило самое настоящее предзимье. Срок его прихода вполне нормативный. А еще 100-150 лет назад снег на хребте не таял даже летом.
"Что касается этого года, то снежный покров может оказаться временным и растаять в случае потепления. Хотя долгосрочный прогноз обещает устойчивый минус уже к концу октября", — добавляют в национальном парке.
Снег в октябре – обычное явление для Южного Урала. Но иногда он выпадает еще в сентябре. Например, в 2000 году в начале осени снежный покров установился в Челябинске, Катав-Ивановске, Златоусте, Аргаяше, Троицке и Миассе. Тогда высота сугробов достигала 18 сантиметров.
Обычно октябрьский снег сходит быстро. Однако в 1976 году устойчивый снежный покров образовался в Челябинске уже 10 октября. Средняя же дата его установления в столице региона приходится на 13 ноября, сообщает Челябинский Гидрометцентр.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, когда в Челябинск придет потепление до 17°C
Первый снежный покров образовался в горах Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.01.2026 20:11 Южный Урал превысил среднероссийский показатель по трудоустройству инвалидов
- 28.01.2026 18:03 В Челябинске вынесли приговор хозяину финансовой пирамиды за хищение 37 млн
- 28.01.2026 17:39 Средний размер ипотечного кредита вырос в Челябинской области
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке