В Челябинской области планируют заменить более 300 лифтов в 2026 году

На Южном Урале развернута масштабная замена лифтов. О промежуточных итогах и планах рассказал вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской области Андрей Шмидт.
Программу обсудили в ходе выездного совещания комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, в котором принял участие заместитель председателя регионального парламента. Так, по итогам 2025 года в Челябинской области должны быть заменены 667 лифтов – эта задача выполнена, по словам Андрея Шмидта, на 70%. На следующий год в домах появятся еще 344 новых подъемника. Всего же до 2053 года по региональной программе капремонта по всему Южному Уралу должны заменить почти 13 тыс. лифтов.
Кроме того, депутаты обсудили и другие связанные с этим инициативы.
"По финансированию – ограничить возможность изменения способа формирования фонда капремонта с "котла" на спецсчет до момента замены лифтового оборудования, срок эксплуатации которого превышает 20 лет. А также запретить владельцам спецсчетов и кредитным организациям, в которых они открыты, оплачивать иные работы по капремонту, помимо замены лифтового оборудования, если подошел срок", – заявил Андрей Шмидт.
Также предложено наладить выпуск лифтов в Челябинской области и создать федеральный реестр специалистов по их обслуживанию.
В Челябинской области планируют заменить более 300 лифтов в 2026 году
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 14.12.2025 12:52 До 31 декабря южноуральским школьникам и студентам нужно переоформить "Пушкинскую карту"
- 14.12.2025 11:24 Шапки на зиму 2025/2026: гид по модным головным уборам
- 14.12.2025 10:46 В Челябинске накажут перевозчиков за холод в общественном транспорте
- 14.12.2025 10:32 В Челябинской области закрыли социальный центр из-за антисанитарии
- 14.12.2025 9:28 Челябинские предприниматели встретятся с потенциальными партнерами из трех стран