Почти 20 тонн сухофруктов не пустили в Челябинскую область

На границе Челябинской области и Казахстана остановили крупную партию сухофруктов, которые пытались ввезти из Кыргызстана. Из-за нарушения маркировки изюма к ввозу запретили сразу всю партию – почти 20 тонн чернослива, кураги и других продуктов.
Как сообщили в пресс-службе Уральского межрегионального управления Россельхознадзора, инцидент произошел на границе 29 января. Машина из Киргизии везла 19,6 тонн сухофруктов, в том числе в автомобиле был изюм.
Именно на упаковках с ним при досмотре выявили нарушение. На маркировке не было указано место происхождения угощения.
С таким нарушением ввозить груз в Челябинскую область запретили. Всю партию маша, фасоли, арахиса, чернослива и кураги пришлось развернуть прямо на границе.
Накажут и самого перевозчика: ему грозит административная ответственность. Также специалисты отметили, что за январь на границе Челябинской области и Казахстана через пункт пропуска "Бугристое" из-за различных нарушений не пропустили более 470 тонн продукции.
Почти 20 тонн сухофруктов не пустили в Челябинскую область
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 04.05.2026 23:03 В Челябинске тысячи легкоатлетов приняли участие в городской эстафете
- 04.05.2026 22:39 Мэр Магнитогорска и сотрудники администрации вышли на субботник
- 04.05.2026 22:08 Дети участников ВОВ из Челябинска отправили груз бойцам танковой дивизии
- 04.05.2026 21:21 Первая специализированная школа самбо начала работу в Челябинске
- 04.05.2026 20:34 Расчеты войск беспилотных систем ЦВО закрепили навыки применения FPV-дронов