Почти 50 случаев за год: в Россельхознадзоре поделились статистикой по бешенству в Челябинской области

Специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора поделились статистикой по выявлению случаев бешенства в Челябинской области. За три четверти 2024 года от опасного вируса пострадали почти 50 животных: какие виды заболевают чаще и как изменилась заболеваемость за год – в материале cheltv.ru.
Так, по данным ведомства, за полные 9 месяцев 2024 года от вируса бешенства в регионе погибли 49 животных. Среди них больше всего кошек и собак: 20 и 17 особей соответственно.
Также вирус поразил шесть лис, двух белок, двух корсаков, одного барсука и одну енотовидную собаку. В сентябре болезнь унесла жизни трех животных в Брединском, Чесменском и Агаповском районах.
В Россельхознадзоре отметили, что во всех трех муниципалитетах, где в прошлом месяце выявили вирус, установлен карантин. Эксперты проводят соответствующие мероприятия для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни.
Добавим, по данным на конец сентября 2023 года, за такой же период с начала года в регионе погибло 21 животное. Это означает, что заболеваемость увеличилась более чем вполовину.
Почти 50 случаев за год: в Россельхознадзоре поделились статистикой по бешенству в Челябинской области
Последние новости
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика
- 28.01.2026 14:24 Наследство без сюрпризов: как узнать о долгах умерших родственников
- 28.01.2026 14:11 Бронзовый памятник Николаю II установят в Челябинской области
- 28.01.2026 13:48 Врач составил портрет типичного алкоголика в Челябинской области