В Челябинске 15-летний подросток похитил миллион рублей через службу доставки

В Челябинской области расследуют случай крупного мошенничества. Фигурантом дела стал подросток.
Случай произошел с жительницей Ленинского района. Ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее внук якобы попал в ДТП и ему требуются деньги на лечение. Через некоторое время к пожилой женщине приехал курьер службы доставки, которому она отдала деньги. Только после этого она позвонила внуку, поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.
Полицейские через некоторое время разыскали курьера. Однако выяснилось, что он выполнял заказ клиента, которому и передал посылку. При этом, поскольку ситуация показалась ему странной, и он предполагал, что внутри могут быть деньги, он сфотографировал того, кто оформил доставку. С помощью снимка оперативники быстро его нашли: им оказался 15-летний подросток.
"Молодой человек пояснил полицейским, что хотел заработать денег и нашел подработку в сети Интернет, где получил задание забрать посылку у курьера службы доставки, в которой находились денежные средства, и перевести их через банкомат на определенные номера, что в результате он и сделал", — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
Сумма ущерба составила миллион рублей. Возбуждено уголовное дело по части статьи 159 УК РФ "Мошенничество".
В Челябинске 15-летний подросток похитил миллион рублей через службу доставки
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 13.12.2025 9:14 До конца года 5 тысяч домовладений в Челябинской области подключат к газу
- 13.12.2025 8:34 Народные гулянья с дегустацией пельменей устроят в Челябинске
- 13.12.2025 7:12 Снежные выходные ждут жителей Челябинской области
- 12.12.2025 23:06 Челябинские врачи напомнили правила безопасности для зимних развлечений
- 12.12.2025 22:49 В Челябинске волонтеры объяснили, как распознавать мошеннические схемы