В Челябинске покажут редкие открытки ко Дню Победы

В челябинском Музее почтовой связи к 9 мая подготовили необычную выставку. На экспозиции покажут около 100 открыток второй половины XX века, посвященных Дню Победы.
Как отметили в пресс-службе музея, сотню открыток для выставки предоставила филокартист Елена Дементьева. Коллекционер отмечает, что популярность открытки ко Дню Победы начали набирать в середине 1960-х годов.
При этом основной символ на карточках того времени – цифра 9. Помимо нее открытки часто украшала сирень: она как раз расцветает в мае, поэтому воинов встречали с ветками этого растения.
В конце 1960-х в СССР начали массово выпускать поздравительные открытки, в основу которых легли лучшие работы советских художников. В это время на карточках начали появляться новые сюжеты: красный флаг, георгиевская лента, ордена Победы, Славы и Отечественной войны.

А в 1970-х годах появился образ солдата, вернувшегося с фронта, поднимающегося над Рейхстагом со Знаменем Победы и пишущего на стене фразу "Мы победили!". В следующем десятилетии на открытках начали рисовать красные гвоздики и голубей мира.
На выставке будут представлены открытки из разных десятилетий, и у каждого можно увидеть свои особенности. Экспозицию откроют 5 мая в 10:00 и будет работать в Музее почтовой связи месяц.
Напомним, ранее в музее открыли другую необычную выставку. Любой желающий может увидеть старинные почтовые ящики, среди которых есть и редкие образцы.
В Челябинске покажут редкие открытки ко Дню Победы
Последние новости
- 16.07.2025 12:15
Собачьи бега за приманкой: курсинг развивают в Челябинске - 16.07.2025 11:54
Скоростной поезд "Ласточка" запустят между Уфой и Челябинском - 16.07.2025 11:27
Совершенный звук и комфорт: как преображают концертный зал имени Прокофьева в Челябинске - 16.07.2025 11:03
Рифат Сабитов: "Идею создания национального мессенджера поддерживал с ее появления" - 16.07.2025 10:47
Оружейники в Златоусте сделают "черные ножи" из брони танка Т-34