Поляну для заячьей свадьбы нашли в нацпарке на Южном Урале

На любопытные следы обратили внимание сотрудники одного из национальных парков в Челябинской области. Повышенную активность там проявили зайцы.
Последствия гуляний ушастых обнаружили в национальном парке "Зигальга". Причем натоптали ушастые очень настолько сильно и много, что специалисты предположили – это отнюдь не случайно. Скорее всего, это свидетельство того, что здесь проходила заячья свадьба: именно в это время года у них начинаются брачные игры.
Эксперты говорят о том, что в этот период эти животные могут становиться по-настоящему агрессивными и даже жестокими, устраивают схватки. Именно это, судя по следам, и могло происходить на поляне.
Потомство же у тех зайцев, что преуспели в борьбе, появится в апреле-мае. Малышей обычно называют "настовиками" – из-за того, что снег в лесу в это время еще не сошел полностью.
Поляну для заячьей свадьбы нашли в нацпарке на Южном Урале
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска