Пополнение в зоопарке: в Челябинск привезли невесту снежному барсу

Самку снежного барса передали из Московского зоопарка в Челябинск. На новом месте пятнистая хищница сможет создать семью с ирбисом Ермаком.
Переезд стал возможен благодаря программам по сохранению и воспроизводству редких видов, рассказали в Росприроднадзоре. Снежные барсы, или ирбисы, находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу России.
Видео: Росприроднадзор
В Челябинском зоопарке уже живет хищник Ермак. Для него находили невесту, но почти за три года пара так и не обзавелась потомством. Несколько недель назад Серебряну передали в Новосибирск.
Снежный барс — единственная крупная кошка, постоянно обитающая в высокогорьях. Окрас позволяет животным хорошо маскироваться среди скал и снега, а сами они ведут скрытный образ жизни. Иногда ирбисов называют неуловимыми "призраками гор".
Во всем мире, по разным оценкам, — порядка четырех тысяч снежных барсов, в России — меньше ста. Сегодня они обитают в Республике Алтай, Тыве, Бурятии и Красноярском крае.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в зоопарк Челябинска привезли милых шерстяных коров породы хайленд. Назвали их Перчик и Горчица.
Пополнение в зоопарке: в Челябинск привезли невесту снежному барсу
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 17.09.2026 21:51 Доступность для избирателей и отсутствие слепых зон для камер: как готовят участки к выборам
- 17.09.2026 20:33 Время решать: в Челябинской области готовятся к трехдневным выборам в Госдуму
- 17.09.2026 19:01 Ситуация на топливном рынке стабилизируется в Челябинской области
- 17.09.2026 17:07 Школьники из Челябинска узнали тонкости воспитания собак-полицейских
- 17.09.2026 16:12 Губернатор Текслер обозначил приоритеты для муниципалитетов
