Поставить на крыло: волонтеры из Челябинска рассказали, как спасают диких птиц

Весной перелетные птицы возвращаются в родные края и порой попадают в сложные ситуации: сталкиваются со стеклянными поверхностями домов, получают удары током от проводов и так далее. Волонтеры из Челябинска рассказали, как спасают жаворонков и соколов.
Волонтерская организация "Степь" помогает птицам, попавшим в беду. Группа "ВКонтакте" начала развиваться после того, как одна из организаторов самостоятельно выходила птенца стрижа. С тех пор волонтеры готовы помочь каждой птице, которая попадает к ним в руки.
"Я не занимаюсь конкретно хищниками. Они являются одними из моих любимых видов птиц, но далеко не единственными, с кем ко мне обращаются. Я занимаюсь теми птицами, кого мне приносят люди", — рассказывает создатель сообщества Александра.
Весной и осенью к "Айболитам" обращаются намного чаще: все из-за массовых миграций, которые нередко проходят через крупные города, в том числе Челябинск. Как правило, ослабленные после долгого перелета особи могут иметь самые разные заболевания.
"Часто это хронические бактериальные и грибковые инфекции. Больная птица не имеет должной реакции и часто попадает под машину или врезается в стекло. Таким птицам помимо терапии при черепно-мозговой травме необходимо полное обследование и чаще всего долгое лечение".

Волонтеры не позиционируют себя как реабилитационный центр. Но они готовы оперативно принять пострадавших птиц, обеспечить им уход и обследование у квалифицированных специалистов.
В теплое время года к волонтерам попадают птенцы с травмами крыльев или после падений из гнезд. Список заболеваний зависит от сезонности и многим подопечным необходимо длительное и дорогостоящее лечение.
"Консультация ветеринарного врача-орнитолога по одной птице обходится в 2 тысячи рублей, рентген две проекции около 1450 рублей, комплекс анализов на одну птицу около 3-4 тысяч, если мы не считает отправку этих анализов. Есть еще затраты на корм, лекарства, дополнительное обследование, возможно операции", – поясняет Александра.
Волонтерам помогают неравнодушные жители Челябинской области. Так, сейчас они совместно выхаживают сразу несколько птиц, среди которых ястреб, стриж и утенок. Южноуральцы надеются, что скоро пернатые закончат лечение и вернутся в естественную среду обитания.
Поставить на крыло: волонтеры из Челябинска рассказали, как спасают диких птиц
Злата Меркулова
Последние новости
- 13.12.2025 17:21 Как правильно усваивать белок: советы врача из Челябинска
- 13.12.2025 16:06 Работа в Челябинске: названы самые прибыльные вакансии декабря
- 13.12.2025 15:32 Адаптивный роллер-спорт развивают в Челябинске
- 13.12.2025 14:19 Сладкие и ароматные: как выбрать мандарины, рассказали в Роспотребнадзоре
- 13.12.2025 13:11 Магнитогорская библиотека попала в финал всероссийского конкурса