Потепление и снег прогнозируют в Челябинской области

На Южном Урале существенно потеплеет уже в ближайшие дни. Вместе с тем могут вернуться и осадки. Об этом говорит прогноз Гидрометцентра региона.
Так, по сведениям синоптиков, днем в среду, 17 января, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, местами пройдет снег, который, впрочем, должен быть небольшим. Вместе с тем возможны метели.
Что касается температуры воздуха, то в дневные часы в большинстве районов она будет находиться в пределах от -10°С до -15°С. При этом на западе и на крайнем севере Челябинской области воздух прогреется даже до -6°С.
Скорость ветра составит от шести до одиннадцати метров в секунду с отдельными порывами до 20 м/с.
Напомним, из-за метелей и сильного ветра в регионе объявлено штормовое предупреждение. Оно будет действовать как минимум до 23:00.
Добавим, что 17 января в народном календаре – день Зосимы-пчельника. Назван он так в честь почитаемого в этот день православного святого, который считается покровителем пчел. С этой датой связано множество примет о погоде: например, если утром выпало много снега, то будет богатый урожай меда. Ярко светящее солнце предвещает сильные морозы, а алый закат – к сильному ветру.
Потепление и снег прогнозируют в Челябинской области
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву