Потепление придет в Челябинскую область в выходные

Автор: Мильцов Андрей
Потепление придет в Челябинскую область в выходные
Фото: ГТРК "Южный Урал"

На Южном Урале ожидается существенное изменение погоды. На смену морозам придет потепление.

По информации Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, холод будет отступать постепенно, однако уже днем в субботу, 27 декабря, в большинстве районов столбики термометров не опустятся ниже -13°C, только в низинах будет до -18°C. Не прогнозируют и сильных морозов в ночь на воскресенье – до -17°C, а на крайнем западе – и вовсе лишь до -7°C. Скорость ветра составит от четырех до девяти метров в секунду с отдельными порывами до 14 м/c.

В то же время в регион вернутся осадки. Ожидается облачность с прояснением, в горах пройдет небольшой снег, на дорогах возможна гололедица.

"В выходные глубокая ложбина Северо-Атлантического циклона, определяющая погоду на европейской территории России, снегопадами "зацепит" Южный Урал, правда, в основном в его горных районах. Восточную часть Челябинской области "оберегает" от осадков гребень Азиатского антициклона", – пояснили в Челябинском ЦГМС.

Добавим, что в народном календаре 27 декабря – Филимонов день. Православные верующие чтут память святых Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха. С этой датой связаны несколько погодных примет. Например, сильный ветер сулил затяжные морозы, а ясное утро – холодный, но солнечный январь. Облачное небо вечером предвещает смену погоды и возможную оттепель.

Потепление придет в Челябинскую область в выходные

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости