“Приехала за золотом”. Бронзовый призер Универсиады рассказала, зачем берет с собой игрушки

Челябинка Екатерина Ефременкова заняла третье место на Всемирной зимней универсиаде в Красноярске. Она завоевала бронзу на дистанции 1500 тысячи метров в шорт-треке. О жаркой атмосфере ледяных состязаний с места событий расскажет корреспондент ГТРК “Южный Урал” Алексей Саночкин.

Арена “Север”, Красноярск. Именно здесь проходят соревнования по шорт-треку в рамках Всемирной зимней универсиады. 95 спортсменов из 21 страны разыграют здесь восемь комплектов наград.

Екатерина Ефременкова – единственная южноуральская спортсменка в этой дисциплине конькобежного спорта. Утром в преддверии первого старта ее переполняло волнение. Говорит, настроиться на важный турнир помогает подарок подруги – мягкая игрушка ручной работы. Талисман не только снимает стресс, но и помогает выспаться.

“Просто в некоторых гостиницах плохие подушки, – объясняет Екатерина Ефременкова, участница Всемирной зимней универсиады. – У меня достаточно объемные игрушки, я подкладываю их под голову. Это очень удобно”.

В первый соревновательный день Екатерина Ефременкова боролась за медаль на своей коронной дистанции 1500 тысячи метров. Большую часть финальной ледовой гонки наша спортсменка держалась в тени конкуренток и только на последних кругах пошла ва-банк. Финиш. Ефременкова завоевала бронзу Универсиады.

“Каждый из нас приезжает сюда за золотом, но немного не получилось в финале – тактически я проиграла. Надеюсь, дальше получится лучше. Побегу здесь все дистанции, в том числе эстафету. Надеюсь, у всей команды останутся силы на чемпионат мира”, – говорит Екатерина Ефременкова.

Времени на отдых практически нет – очередные комплекты наград в шорт-треке здесь разыграют уже 5 марта. Во вторник Екатерина Ефременкова сразится на дистанции 500 метров. В общей сложности на зимней Универсиаде выступят шесть представителей Челябинской области. Болеем за южноуральцев в шорт-треке, а также в дисциплинах фристайла и сноуборда.