Проводы зимы: где и как отметят Масленицу в Челябинске 21 февраля

Авторы: Солопова Анастасия, Юсупова Ирина
Проводы зимы: где и как отметят Масленицу в Челябинске 21 февраля
Проводы зимы: где и как отметят Масленицу в Челябинске 21 февраля. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Готовимся провожать зиму с размахом. Уже сегодня, 21 февраля, Челябинск разгуляется на "Широкой Масленице". Расскажем, куда ехать за порцией блинов и хорошего настроения.

Народные гулянья развернутся в горсаду имени Пушкина, парках Гагарина, "Металлург" и в "Саду Победы". Гостей ждут народные забавы: перетягивание каната, гонки в мешках и самый настоящий русский экстрим — метание валенка.

На каждой площадке откроются ярмарки с традиционными блюдами. Блины с пылу с жару — с медом, икрой или сгущенкой — согреют даже в морозный день.

Отметим, что сегодня — шестой день Масленицы, или Золовкины посиделки. В этот день женщины приглашают в гости сестер мужа — золовок — и подруг. Завершится неделя Прощеным воскресеньем — днем, когда принято просить прощения у близких. В понедельник у православных верующих начнется Великий пост.

В начале масленичной недели челябинцы рассказали о любимых начинках для блинов. В лидерах по популярности — мясо, сгущенное молоко, творог, варенье, сметана. Масленица — это также повод попробовать новые вкусы и создать необычные кулинарные композиции. А еще в Челябинской области составили масленичную карту — праздничное меню состоит из названий населенных пунктов, рек, озер и гор. Среди них — село Маслово в Уйском районе, деревня Жарки, Вишневые и Малиновые горы. 

Проводы зимы: где и как отметят Масленицу в Челябинске 21 февраля

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости