Редкие иконы и книги XVIII века покажут на выставке в Челябинске

В Государственном историческом музее Южного Урала откроется выставка "Уральское чудо. Святые лики". Специально для выставки старейший храм Челябинска передал редкие экспонаты, среди которых – иконы и книги XVIII века.
Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, Свято-Симеоновский кафедральный собор передал музею для выставки сразу несколько экспонатов. Так, например, среди них – Евангелие 1769 года, а также старейший в храме образ Иоанна Богослова, написанный в XVIII веке.

Кроме того, на выставке планируется показать раритетные иконы и другие богослужебные книги из челябинских храмов, а также музеев Екатеринбурга, Кыштыма, Нижнего Тагила и Перми. Также посетители смогут увидеть коллекцию икон из мастерской Невьянска.
Выставку откроют в пятницу, 1 марта. Посмотреть на редкие иконы и другие экспонаты можно будет в Большом выставочном зале Государственного исторического музея Южного Урала.
Редкие иконы и книги XVIII века покажут на выставке в Челябинске
Последние новости
- 17.12.2025 16:23 Арт-резиденцию на бывшей швейной фабрике запускают в Магнитогорске
- 17.12.2025 15:49 Пополнение в зоопарке: в Челябинск привезли невесту снежному барсу
- 17.12.2025 15:17 Начальника райотдела ГАИ в Челябинской области задержали за взятки щебнем и черноземом
- 17.12.2025 14:37 Жители Челябинска скупают жилье в ипотеку после снижения ключевой ставки
- 17.12.2025 14:06 Жители Челябинска рассказали, готовы ли пойти на уступки в зарплате ради работы